Quarta-feira, 20 de Fevereiro de 2008

Óscares 2008 / Academy Awards

Melhor Filme / Best Picture
Nomeados:
Expiação
Juno
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência
Este País Não É Para Velhos
Haverá Sangue




Melhor Realização / Best Director
Nomeados:
Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Ethan Coen, Joel Coen (Este País Não É Para Velhos)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue)

Melhor Actor / Best Actor in a Leading Role
Nomeados:
George Clooney (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Daniel Day-Lewis (Haverá Sangue)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street)
Tommy Lee Jones (No Vale de Elah)
Viggo Mortensen (Promessas Perigosas)

Melhor Actriz / Best Actress in a Leading Role
Nomeados:
Cate Blanchett (Elizabeth - A Idade do Ouro)
Julie Christie (Away from Her)
Marion Cotillard (La Vie en Rose)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)

Melhor Actor Secundário / Best Actor in a Supporting Role
Nomeados:
Casey Affleck (O Assassínio de Jesse James pelo Cobarde Robert Ford)
Javier Bardem (Este País Não É Para Velhos)
Philip Seymour Hoffman (Jogos de Poder)
Hal Holbrook (O Lado Selvagem)
Tom Wilkinson (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)

Melhor Actriz Secundária / Best Actress in a Supporting Role
Nomeados:
Cate Blanchett (I'm Not There - Não Estou Aí)
Ruby Dee (Gangster Americano)
Saoirse Ronan (Expiação)
Amy Ryan (Vista Pela Última Vez...)
Tilda Swinton (O Natal dos Nove Cães)

Melhor Filme Estrangeiro / Best Foreign Language Film
Nomeados:
Beaufort (Isr)
Os Falsificadores (Áus)
Katyn (Pol)
Mongol (Caz)
12 (Rús)

Melhor Filme de Animação / Best Animated Feature Film
Nomeados:
Persépolis
Ratatui
Dia de Surf

Melhor Argumento Original / Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Nomeados:
Diablo Cody (Juno)
Nancy Oliver (Lars and the Real Girl)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Brad Bird (Ratatui)
Tamara Jenkins (The Savages)

Melhor Argumento Adaptado / Best Writing,
Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Nomeados:
Christopher Hampton (Expiação)
Sarah Polley (Away from Her)
Ronald Harwood (O Escafandro e a Borboleta)
Ethan Coen, Joel Coen (Este País Não É Para Velhos)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue)

Melhor Fotografia / Best Cinematography
Nomeados:
O Assassínio de Jesse James pelo Cobarde Robert Ford
Expiação
O Escafandro e a Borboleta
Este País Não É Para Velhos
Haverá Sangue

Melhor Direcção Artística / Best Art Direction
Nomeados:
Gangster Americano
Expiação
A Bússola Dourada
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street
Haverá Sangue

Melhor Guarda-Roupa / Best Costume Design
Nomeados:
Across the Universe
Expiação
Elizabeth - A Idade do Ouro
La Vie en Rose
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street

Melhor Som / Best Sound
Nomeados:
Ultimato
Este País Não É Para Velhos
Ratatui
O Comboio das 3 e 10
Transformers

Melhor Montagem / Best Editing
Nomeados:
Ultimato
O Escafandro e a Borboleta
O Lado Selvagem
Este País Não É Para Velhos
Haverá Sangue

Melhores Efeitos Visuais / Best Visual Effects
Nomeados:
A Bússola Dourada
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo
Transformers

Melhores Efeitos Sonoros / Best Sound Effects Editing
Nomeados:
Ultimato
Este País Não É Para Velhos
Ratatui
Haverá Sangue
Transformers

Melhor Caracterização / Best Makeup
Nomeados:
La Vie en Rose
Norbit
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo

Melhor Documentário / Best Documentary, Features
Nomeados:
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War / Dance

Melhor Curta-Metragem Documental / Best Documentary, Short Subjects
Nomeados:
Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother

Melhor Curta-Metragem / Best Short Film, Live Action
Nomeados:
At Night
Il Supplente
Le Mozart des Pickpockets
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

Melhor Curta-Metragem de Animação / Best Short Film, Animated
Nomeados:
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même les Pigeons Vont au Paradis
My Love
Peter & the Wolf

Melhor Canção Original / Best Original Song
Nomeados:
"Falling Slowly"
Glen Hansard, Marketa Irglova (Once)
"Happy Working Song"
Alan Menken, Stephen Schwartz (Uma História de Encantar)
"Raise It Up"
(O Som do Coração)
"So Close"
Alan Menken, Stephen Schwartz (Uma História de Encantar)
"That's How You Know"
Alan Menken, Stephen Schwartz (Uma História de Encantar)

Melhor Orquestração  / Best Original Score
Nomeados:
Expiação
O Menino de Cabul
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência
Ratatui
O Comboio das 3 e 10

publicado por Passatempos Portugal às 20:52

link do post | comentar | favorito

Os Filmes Mais Aguardados

(Poderá haver alterações nas datas)

Star Wars: Os Últimos Jedi

Star Wars:
Os Últimos Jedi

(Estreia 14.12.2017)

Paddington 2

Paddington 2

(Estreia 07.12.2017)

 

Jigsaw: O Legado de Saw

Jigsaw:
O Legado de Saw

(Estreia 26.10.2017)

Liga da Justiça

Liga da Justiça

(Estreia 16.11.2017)

 

A Montanha Entre Nós

A Montanha Entre Nós

(Estreia 30.11.2017)

 

Derradeira Viagem

Derradeira Viagem

(Estreia 30.11.2017)

 

A Vida de Brad

A Vida de Brad

(Estreia 02.11.2017)

 

Ferdinando

Ferdinando

(Estreia 21.12.2017)

 

Coco

Coco

(Estreia 23.11.2017)

 

Thor: Ragnarok

Thor: Ragnarok

(Estreia 26.10.2017)

 

A Estrela de Natal

A Estrela de Natal

(Estreia 30.11.2017)

 

Stronger - Força de Viver

Stronger:
Força de Viver

(Estreia 02.11.2017)

O Imperador - A Marcha dos Pinguins 2

O Imperador:
A Marcha
dos Pinguins 2

(Estreia 02.11.2017)

Pai há Só Um... ou Dois

Pai há Só Um...
ou Dois

(Estreia 30.11.2017)

 

Um Crime no Expresso do Oriente

Um Crime no Expresso do Oriente

(Estreia 09.11.2017)

 

England Is Mine - Descobrir Morrisey

England Is Mine: Descobrir Morrisey

(Estreia 15.11.2017)

 

 

Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos | Feed RSS Feed RSS | Facebook Facebook | Twitter Twitter | Contactos Contactos
Copyright © 2007-2017 Ante-Estreias Inc. Todos os Direitos Reservados

Visita também o nosso Blog Passatempos Portugal

Blog optimizado para qualquer Navegador de Internet

Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos Blog Ante-Estreias

Pesquisa No Blog

 

Visitantes Online

hit counter

Visitas

 


Passatempo Cartão 150€ INTIMISSIMI

Parcerias

O Cinema da Villa

Novembro 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
15
16
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Arquivos

Revistas Online

Magazine.HD - Nov. 2017
NOS (Widget MHD)

 

Metropolis nº54

 

Take nº46

No Facebook

Links

Tags

- banda sonora

- bilhetes cinema

- convites

- fotos

- noticia

- passatempos

- postais natal

- poster

- programa tv

- revistas

- teaser

- terminados

- trailers

- vencedores

acção

animação

aventura

biografia

comédia

crime

curta-metragem

desporto

documentário

drama

erótico

família

fantasia

fantástico

ficção científica

guerra

histórico

mistério

musical

natal

romance

terror

thriller

western

todas as tags

subscrever feeds