Sábado, 27 de Fevereiro de 2010

Nomeados Óscares 2010

Nomeados Óscares 2010Melhor Filme
Up - Altamente!, de Pete Docter
Nas Nuvens, de Jason Reitman
Avatar, de James Cameron
• The Blind Side, de John Lee Hancock
Distrito 9, de Neill Blomkamp
Uma Outra Educação, de Lone Scherfig
Estado de Guerra, de Kathryn Bigelow
Sacanas Sem Lei, de Quentin Tarantino
Precious, de Lee Daniels
Um Homem Sério, de Ethan e Joel Coen

Melhor Realizador
• James Cameron por Avatar
• Jason Reitman por Nas Nuvens
• Kathryn Bigelow por Estado de Guerra
• Quentin Tarantino por Sacanas Sem Lei
• Lee Daniels por Precious

Melhor Actor
• Jeff Bridges por Crazy Heart
• George Clooney por Nas Nuvens
• Colin Firth por Um Homem Singular
• Morgan Freeman por Invictus
• Jeremy Renner por Estado de Guerra

Melhor Actriz
• Sandra Bullock por The Blind Side
• Helen Mirren por The Last Station
• Carey Mulligan por Uma Outra Educação
• Gabourey Sidibe por Precious
• Meryl Streep por Julie & Julia

Melhor Actor Secundário
• Matt Damon por Invictus
• Woody Harrelson por The Messenger
• Christopher Plummer por The Last Station
• Stanley Tucci por Visto do Céu
• Christoph Waltz por Sacanas Sem Lei

Melhor Actriz Secundária
• Penélope Cruz por Nove
• Vera Farmiga por Nas Nuvens
• Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart
• Anna Kendrick por Nas Nuvens
• Mo’Nique por Precious

Melhor Argumento Original
Estado de Guerra, Mark Boal
Sacanas Sem Lei, Quentin Tarantino
The Messenger, Alessandro Camon e Oren Moverman
Um Homem Sério, Joel Coen e Ethan Coen
Up - Altamente!, Bob Peterson e Pete Docter

Melhor Argumento Adaptado
Distrito 9, Neill Blomkamp e Terri Tatchell
Uma Outra Educação, Nick Hornby
• In The Loop, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious, Geoffrey Fletcher
Nas Nuvens, Jason Reitman e Sheldon Turner

Melhor Longa-Metragem de Animação
Coraline e a Porta Secreta, de Henry Selick
• Fantástico Sr. Raposo, de Wes Anderson
A Princesa e o Sapo, de John Musker e Ron Clements
• The Secret of Kells, de Tomm Moore
Up-Altamente!, de Pete Docter

Melhor Filme de Língua Estrangeira
O Laço Branco, Alemanha
Um Profeta, França
• The Milk of Sorrow, Peru
• Ajami, Israel
• El Secreto de Sus Ojos, Argentina

Melhor Direcção Artística
Avatar
Parnassus - O Homem que queria enganar o Diabo
Nove
Sherlock Holmes
A Jovem Vitória

Melhor Fotografia
Avatar
Estado de Guerra
Harry Potter e o Príncipe Misterioso
Sacanas Sem Lei
O Laço Branco


Melhor Guarda-Roupa
Bright Star - Estrela Cintilante
Coco Avant Chanel
Parnassus - O Homem que queria enganar o Diabo
Nove
A Jovem Vitória

Melhor Montagem
Avatar
Distrito 9
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
Precious

Melhor Caracterização
• Il Divo
Star Trek - O Futuro Começa
A Jovem Vitória

Melhor Banda-sonora Original
Avatar, James Horner
• Fantástico Sr. Raposo, Alexandre Desplat
Estado de Guerra, Marco Beltrami e Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up-Altamente!, Michael Giacchino

Melhor Canção Original
• Almost There, de A Princesa e o Sapo, Música e Letra de Randy Newman
• Down in New Orleans, de A Princesa e o Sapo, Música e Letra de Randy Newman
• Loin de Paname, de Paris 36, Música de Reinhardt Wagner e letra de Frank Thomas
• Take It All, de Nove, Música e letra de Maury Yeston
• The Weary Kind (Theme from Crazy Heart), de Crazy Heart, Música e letra de Ryan Bingham e T Bone Burnett

Melhores Efeitos Sonoros
Avatar
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
Star Trek - O Futuro Começa
Up-Altamente!

Melhor Som

Avatar
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
Star Trek - O Futuro Começa
Transformers: Retaliação

Melhores Efeitos Visuais
Avatar
Distrito 9
Star Trek - O Futuro Começa

Melhor Documentário - Longa-metragem
• Burma VJ, de Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
• The Cove - A Baía da Vergonha
• Food, Inc., de Robert Kenner e Elise Pearlstein
• The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
• Which Way Home, de Rebecca Cammisa

Melhor Documentário - Curta-metragem
• China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert and Matthew O’Neill
• The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge e Henry Ansbacher
• The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar e Julia Reichert
• Music by Prudence, de Roger Ross Williams and Elinor Burkett
• Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka and Anna Wydra

Melhor Curta-metragem de Animação
• French Roast, de Fabrice O. Joubert
• Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, de Nicky Phelan e Darragh O’Connell
• The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte), de Javier Recio Gracia
• Logorama, de Nicolas Schmerkin
• A Matter of Loaf and Death, de Nick Park

Melhor Curta-metragem de Imagem Real
• The Door, de Juanita Wilson e James Flynn
• Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund e Mathias Fjellström
• Kavi, de Gregg Helvey
• Miracle Fish, de Luke Doolan e Drew Bailey
• The New Tenants, de Joachim Back e Tivi Magnusson

publicado por Passatempos Portugal às 13:41

link do post | comentar | favorito
2 comentários:
De GagaZone a 27 de Fevereiro de 2010 às 16:45
Avatar supera tudo! *.*
De Gnool a 6 de Janeiro de 2011 às 14:31
Era uma bela lista. Já tem a de este ano ?

Comentar post

Os Filmes Mais Aguardados

(Poderá haver alterações nas datas)

The Nun - A Freira Maldita

The Nun - A Freira Maldita

(Estreia 06.09.2018)

Uma Viagem no Tempo

Uma Viagem
no Tempo

(Estreia Sem Data)

Do jeito que Elas Querem

Do jeito que Elas Querem

(Estreia 13.09.2018)

Mile 22

Mile 22

(Estreia 06.09.2018)

 

Venom

Venom

(Estreia 04.10.2018)

 

Um Pequeno Favor

Um Pequeno Favor

(Estreia 20.09.2018)

 

Homem-Formiga e a Vespa

Homem-Formiga
e a Vespa

(Estreia 15.08.2018)

O Espião Que Me Tramou

O Espião Que Me Tramou

(Estreia 30.08.2018)

Uma aventura do outro mundo

Uma aventura do outro mundo

(Estreia 23.08.2018)

Quando Menos Esperas

Quando Menos Esperas

(Estreia 15.08.2018)

 

Kin: Arma Letal

Kin: Arma Letal

(Estreia 06.09.2018)

 

A Minha Família do Norte

A Minha Família
do Norte

(Estreia 23.08.2018)

Alpha

Alpha

(Estreia 30.08.2018)

 

O Predador

O Predador

(Estreia 13.09.2018)

 

Clube dos Bilionários

Clube dos Bilionários

(Estreia 27.09.2018)

 

O Mistério da Casa do Relógio

O Mistério da Casa
do Relógio

(Estreia 20.09.2018)

 

Feed RSS Feed RSS | Facebook Facebook | Twitter Twitter | Contactos Contactos
Copyright © 2007-2018 Ante-Estreias Inc. Todos os Direitos Reservados

Visita também o nosso Blog Passatempos Portugal

Blog optimizado para qualquer Navegador de Internet

Blog Ante-Estreias

Pesquisa No Blog

 

Visitantes Online

hit counter

Visitas

 

Passatempo Cartão 100€ PRIMARK

Parcerias

O Cinema da Villa

Setembro 2018

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Arquivos

Revistas Online

Magazine.HD - Set. 2018
NOS (Widget MHD)

 

Metropolis nº62

 

Take nº48

Links

Tags

- banda sonora

- bilhetes cinema

- convites

- fan film

- fotos

- noticia

- passatempos

- postais natal

- poster

- programa tv

- revistas

- teaser

- terminados

- trailers

- vencedores

acção

animação

aventura

biografia

comédia

crime

curta-metragem

desporto

documentário

drama

erótico

família

fantasia

fantástico

ficção científica

guerra

histórico

mistério

musical

natal

romance

terror

thriller

western

todas as tags

subscrever feeds