• PASSATEMPOS DOS BLOGS PASSATEMPOS PORTUGAL / ANTE-ESTREIAS e Parceiros:
• GANHA Bilhetes para o "JARDIM ZOOLÓGICO DE LISBOA" - Março 2024 (Jardim Zoológico)
• VENCEDORES Bilhetes para o "JARDIM ZOOLÓGICO DE LISBOA" - Fevereiro 2024 (Jardim Zoológico)
• DIVERSOS:
• Ganha um Vale de 50€ em Combustível
• Ganha 100€ em compras para o seu Bebé
• Amazon - Tudo para você, de A a Z
• Encontre aqui o seu próximo Emprego (Portal de Empregos)
• Simulador - Mude para a melhor oferta: Luz e Gás (Energy+)
• Você tem o QI de um gênio? (IQ Test)
• Descobre se são compatíveis (Teste do Amor)
• Queres descobrir o teu gémeo? (Twin Stranger)
• Globaldata - Loja de Informática Especializada
• DECO PROTeste:
• Descubra a DECO PROTeste durante 2 meses por apenas 2€
(Satisfação Garantida - Sem Período de Fidelização)
• Receba grátis a Agenda DECO PROTeste 2024. Peça aqui a sua antes que esgote (Grátis)
• GANHA DINHEIRO AO RESPONDER A INQUÉRITOS ONLINE:
• Opinionz - Partilhe as suas opiniões e ganhe recompensas (Novo)
• MOBROG - Ganha dinheiro com pesquisas online pagas (Novo)
• Opnio - Ganhe um rendimento extra ao partilhar a sua opinião (Novo)
• Mr. Survey - Dê sua opinião e responda a pesquisas pagas (Novo)
• YouGov - Ganhe dinheiro com inquéritos (Para Mulheres +55 anos) (Novo)
• Inqueritos Remunerados - Ganha Dinheiro ao preencher inquéritos online
• Mundo de Opiniões - Expresse a sua Opinião. Receba Recompensas
• Surveylama - Pesquisas Online Pagas
• Surveoo - Responda a pesquisas e ganhe até 200€ por mês
🎵 PASSATEMPOS FESTIVAIS DE VERÃO 2024 🎵
• Clica aqui para ver os Passatempos!
⚽ PASSATEMPOS BILHETES DE FUTEBOL ️⚽️
• Clica aqui para ver os Passatempos!
Melhor Filme
• Up - Altamente!, de Pete Docter
• Nas Nuvens, de Jason Reitman
• Avatar, de James Cameron
• The Blind Side, de John Lee Hancock
• Distrito 9, de Neill Blomkamp
• Uma Outra Educação, de Lone Scherfig
• Estado de Guerra, de Kathryn Bigelow
• Sacanas Sem Lei, de Quentin Tarantino
• Precious, de Lee Daniels
• Um Homem Sério, de Ethan e Joel Coen
Melhor Realizador
• James Cameron por Avatar
• Jason Reitman por Nas Nuvens
• Kathryn Bigelow por Estado de Guerra
• Quentin Tarantino por Sacanas Sem Lei
• Lee Daniels por Precious
Melhor Actor
• Jeff Bridges por Crazy Heart
• George Clooney por Nas Nuvens
• Colin Firth por Um Homem Singular
• Morgan Freeman por Invictus
• Jeremy Renner por Estado de Guerra
Melhor Actriz
• Sandra Bullock por The Blind Side
• Helen Mirren por The Last Station
• Carey Mulligan por Uma Outra Educação
• Gabourey Sidibe por Precious
• Meryl Streep por Julie & Julia
Melhor Actor Secundário
• Matt Damon por Invictus
• Woody Harrelson por The Messenger
• Christopher Plummer por The Last Station
• Stanley Tucci por Visto do Céu
• Christoph Waltz por Sacanas Sem Lei
Melhor Actriz Secundária
• Penélope Cruz por Nove
• Vera Farmiga por Nas Nuvens
• Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart
• Anna Kendrick por Nas Nuvens
• Mo’Nique por Precious
Melhor Argumento Original
• Estado de Guerra, Mark Boal
• Sacanas Sem Lei, Quentin Tarantino
• The Messenger, Alessandro Camon e Oren Moverman
• Um Homem Sério, Joel Coen e Ethan Coen
• Up - Altamente!, Bob Peterson e Pete Docter
Melhor Argumento Adaptado
• Distrito 9, Neill Blomkamp e Terri Tatchell
• Uma Outra Educação, Nick Hornby
• In The Loop, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
• Precious, Geoffrey Fletcher
• Nas Nuvens, Jason Reitman e Sheldon Turner
Melhor Longa-Metragem de Animação
• Coraline e a Porta Secreta, de Henry Selick
• Fantástico Sr. Raposo, de Wes Anderson
• A Princesa e o Sapo, de John Musker e Ron Clements
• The Secret of Kells, de Tomm Moore
• Up-Altamente!, de Pete Docter
Melhor Filme de Língua Estrangeira
• O Laço Branco, Alemanha
• Um Profeta, França
• The Milk of Sorrow, Peru
• Ajami, Israel
• El Secreto de Sus Ojos, Argentina
Melhor Direcção Artística
• Avatar
• Parnassus - O Homem que queria enganar o Diabo
• Nove
• Sherlock Holmes
• A Jovem Vitória
Melhor Fotografia
• Avatar
• Estado de Guerra
• Harry Potter e o Príncipe Misterioso
• Sacanas Sem Lei
• O Laço Branco
Melhor Guarda-Roupa
• Bright Star - Estrela Cintilante
• Coco Avant Chanel
• Parnassus - O Homem que queria enganar o Diabo
• Nove
• A Jovem Vitória
Melhor Montagem
• Avatar
• Distrito 9
• Estado de Guerra
• Sacanas Sem Lei
• Precious
Melhor Caracterização
• Il Divo
• Star Trek - O Futuro Começa
• A Jovem Vitória
Melhor Banda-sonora Original
• Avatar, James Horner
• Fantástico Sr. Raposo, Alexandre Desplat
• Estado de Guerra, Marco Beltrami e Buck Sanders
• Sherlock Holmes, Hans Zimmer
• Up-Altamente!, Michael Giacchino
Melhor Canção Original
• Almost There, de A Princesa e o Sapo, Música e Letra de Randy Newman
• Down in New Orleans, de A Princesa e o Sapo, Música e Letra de Randy Newman
• Loin de Paname, de Paris 36, Música de Reinhardt Wagner e letra de Frank Thomas
• Take It All, de Nove, Música e letra de Maury Yeston
• The Weary Kind (Theme from Crazy Heart), de Crazy Heart, Música e letra de Ryan Bingham e T Bone Burnett
Melhores Efeitos Sonoros
• Avatar
• Estado de Guerra
• Sacanas Sem Lei
• Star Trek - O Futuro Começa
• Up-Altamente!
Melhor Som
• Avatar
• Estado de Guerra
• Sacanas Sem Lei
• Star Trek - O Futuro Começa
• Transformers: Retaliação
Melhores Efeitos Visuais
• Avatar
• Distrito 9
• Star Trek - O Futuro Começa
Melhor Documentário - Longa-metragem
• Burma VJ, de Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
• The Cove - A Baía da Vergonha
• Food, Inc., de Robert Kenner e Elise Pearlstein
• The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
• Which Way Home, de Rebecca Cammisa
Melhor Documentário - Curta-metragem
• China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert and Matthew O’Neill
• The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge e Henry Ansbacher
• The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar e Julia Reichert
• Music by Prudence, de Roger Ross Williams and Elinor Burkett
• Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka and Anna Wydra
Melhor Curta-metragem de Animação
• French Roast, de Fabrice O. Joubert
• Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, de Nicky Phelan e Darragh O’Connell
• The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte), de Javier Recio Gracia
• Logorama, de Nicolas Schmerkin
• A Matter of Loaf and Death, de Nick Park
Melhor Curta-metragem de Imagem Real
• The Door, de Juanita Wilson e James Flynn
• Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund e Mathias Fjellström
• Kavi, de Gregg Helvey
• Miracle Fish, de Luke Doolan e Drew Bailey
• The New Tenants, de Joachim Back e Tivi Magnusson
• Os Filmes Mais Aguardados •
(Poderá haver alterações nas datas)
(Estreia 14.03.2024)
|
Caça-Fantasmas:O Império do Gelo (Estreia 21.03.2024) |
(Estreia 28.03.2024) |
(Estreia 14.02.2024)
|
(Estreia 07.02.2024)
|
(Estreia 04.04.2024)
|
(Estreia 07.03.2024)
|
(Estreia 29.02.2024) |
(Estreia 21.03.2024)
|
(Estreia 28.03.2024)
|
(Estreia 22.02.2024)
|
Uma Aventura no Expresso Cattle Hill (Estreia 22.02.2024)
|
(Estreia 07.03.2024)
|
(Estreia 15.02.2024)
|
(Estreia 04.04.2024) |
Godzilla x Kong:O Novo Império (Estreia 28.03.2024) |
Facebook | Twitter / X | Contactos
Visita também o nosso Blog Passatempos Portugal
Blog optimizado para qualquer Navegador de Internet
(12 a 21.07.2024)
Jardim Zoológicoaberto e cheio de vida!
Amigo Imaginário
(JÁ NOS CINEMAS)
Magazine.HD - Março 2024
NOS (Widget MHD)
Promoções Bilhetes
Sobre Cinema
Distribuidoras
Trailers
Bilheteiras