Domingo, 20 de Fevereiro de 2011

Nomeados Óscares 2011

Nomeados Óscares 2011

Melhor Filme
O Cisne Negro
The Fighter
A Origem
Os Miúdos Estão Bem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Toy Story 3
127 Horas
Indomável
Despojos de Inverno

Melhor Realizador
• Darren Aronofsky, por O Cisne Negro
• David O. Russel, por The Fighter
• Tom Hooper, por O Discurso do Rei
• David Fincher, por A Rede Social
• Joel Coen e Ethan Coen, por Indomável

Melhor Actor
• Javier Bardem, por Biutiful
• Jeff Bridges, por Indomável
• Jesse Eisenberg, por A Rede Social
• Colin Firth, por O Discurso do Rei
• James Franco, por 127 Horas

Melhor Actriz
• Annette Bening, por Os Miúdos Estão Bem
• Nicole Kidman, por Rabbit Hole
• Jennifer Lawrence, por Despojos de Inverno
• Natalie Portman, por O Cisne Negro
• Michelle Williams, por Blue Valentine - Só Tu e Eu

Melhor Actor Secundário
• Christian Bale, por The Fighter
• John Hawkes, por Despojos de Inverno
• Jeremy Renner, por A Cidade
• Mark Ruffalo, por Os Miúdos Estão Bem
• Geoffrey Rush, por O Discurso do Rei

Melhor Actriz Secundária
• Amy Adams, por The Fighter
• Helena Bonham Carter, por O Discurso do Rei
• Melissa Leo, por The Fighter
• Hailee Steinfeld, por Indomável
• Jacki Weaver, por Animal Kingdom

Melhor Argumento Original
• Mike Leigh, por Um Ano Mais
• Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, por The Fighter
• Christopher Nolan, por A Origem
• Lisa Chodolenko e Stuart Blumberg, por Os Miúdos Estão Bem
• David Seidler, por O Discurso do Rei

Melhor Argumento Adaptado
• Danny Boyle e Simon Beaufoy, por 127 Horas
• Aaron Sorkin, por A Rede Social
• Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich, por Toy Story 3
• Joel Coen e Ethan Coen, por Indomável
• Debra Granik e Anne Rosellini, por Despojos de Inverno

Melhor Longa-Metragem de Animação
Como Treinares o Teu Dragão
O Mágico
Toy Story 3

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Biutiful (México)
• Dogtooth (Grécia)
• In a Better World (Dinamarca)
• Incendies (Canadá)
• Outside the Law (Argélia)

Melhor Direcção Artística
Alice no País das Maravilhas, por Robert Stromberg e Karen O'Hara
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1, por Stuart Craig e Stephenie McMillan
A Origem, por Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Doug Mowat
O Discurso do Rei, por Eve Stewart e Judy Farr
Indomável, por Jess Gonchor e Nancy Haigh

Melhor Fotografia
O Cisne Negro, por Matthew Libatique
A Origem, por Wally Pfister
O Discurso do Rei, por Danny Cohen
A Rede Social, por Jeff Cronenweth
Indomável, por Roger Deakins


Melhor Guarda-Roupa
Alice no País das Maravilhas, por Colleen Atwood
Eu Sou o Amor, por Antonella Cannarozzi
O Discurso do Rei, por Jenny Beavan
• A Tempestade, por Sandy Powell
Indomável, por Mary Zophres

Melhor Montagem
O Cisne Negro, por Andrew Weisblum
The Fighter, por Pamela Martin
O Discurso do Rei, por Tariq Anwar
127 Horas, por Jon Harris
A Rede Social, por Angus Wall e Kirk Baxter

Melhor Caracterização
• The Way Back, por Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
O Lobisomem, por Rick Baker e Dave Elsey

Melhor Banda-sonora Original
• Alexandre Desplat, por O Discurso do Rei
• A.R. Rahman, por 127 Horas
• Trent Reznor e Atticus Ross, por A Rede Social
• Hans Zimmer, por A Origem
• John Powell, por Como Treinares o Teu Dragão

Melhor Canção Original
• Coming Home (Country Strong)
• I See the Light (Entrelaçados)
• If I Rise (127 Horas)
• We Belong Together (Toy Story 3)

Melhores Efeitos Sonoros
A Origem, por Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
O Discurso do Rei, por Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
A Rede Social, por Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
Indomável, por Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Melhor Som

A Origem, por Richard King
Toy Story 3, por Tom Myers e Michael Silvers
Tron: O Legado, por Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
Indomável, por Skip Lievsay e Craig Berkey
Imparável, por Mark P. Stoeckinger

Melhores Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1
Hereafter - Outra Vida

A Origem

Homem de Ferro 2


Melhor Documentário - Longa-metragem
• Exit through the Gift Shop, por Banksy e Jaimie D'Cruz
• Gasland, por Josh Fox e Trish Adlesic
• Inside Job - A Verdade da Crise, por Charles Ferguson e Audrey Marrs
• Restrepo, por Tim Hetherington e Sebastian Junger
• Waste Land, por Lucy Walker e Angus Aynsley

Melhor Documentário - Curta-metragem
• Killing in the Name, nomeados por determinar
• Poster Girl, nomeados por determinar
• Strangers No More, por Karen Goodman e Kirk Simon
• Sun Come Up, por Jennifer Redfearn e Tim Metzger
• The Warriors of Qiugang, por Ruby Yang e Thomas Lennon

Melhor Curta-metragem de Animação
• Day & Night, por Teddy Newton
• The Gruffalo, por Jakob Schuh e Max Lang
• Let's Pollute, por Geefwee Boedoe
• The Lost Thing, por Shaun Tan e Andrew Ruhemann
• Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary), por Bastien Dubois

Melhor Curta-metragem de Imagem Real
• The Confession, por Tanel Toom
• The Crush, por Michael Creagh
• God of Love, por Luke Matheny
• Na Wewe, por Ivan Goldschmidt
• Wish 143, por Ian Barnes e Samantha Waite

publicado por Passatempos Portugal às 09:19

link do post | favorito
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

Os Filmes Mais Aguardados

(Poderá haver alterações nas datas)

Uma Vida Escondida

Uma Vida Escondida

(Estreia 14.01.2020)

 

Tudo Pela Justiça

Tudo Pela Justiça

(Estreia 16.01.2020)

 

As Aventuras do Dr. Dolittle

As Aventuras do Dr. Dolittle

(Estreia 16.01.2020)

Jumanji: O Nível Seguinte

Jumanji:
O Nível Seguinte

(Estreia 12.12.2019)

1917

1917

(Estreia 23.01.2020)

 

Sonic - O Filme

Sonic - O Filme

(Estreia 13.02.2020)

 

Armados em Espiões

Armados em Espiões

(Estreia 25.12.2019)

 

O Informador

O Informador

(Estreia 09.01.2020)

 

Bad Boys Para Sempre

Bad Boys Para Sempre

(Estreia 16.01.2020)

 

 

Line of Duty - O Resgate

Line of Duty:
O Resgate

(Estreia 26.12.2019)

 

Dark Waters - Verdade Envenenada

Dark Waters - Verdade Envenenada

(Estreia 09.01.2020)

 

Birds of Prey

Birds of Prey

(Estreia 06.02.2020)

 

 

Bombshell: O Escândalo

Bombshell:
O Escândalo

(Estreia 23.01.2020)

Mulherzinhas

Mulherzinhas

(Estreia 30.01.2020)

 

A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca

A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca

(Estreia 12.12.2019)

Ladrões com Arte

Ladrões com Arte

(Estreia 06.02.2020)

 

 

Feed RSS Feed RSS | Facebook Facebook | Twitter Twitter | Contactos Contactos
Copyright © 2007-2020 Ante-Estreias Inc. Todos os Direitos Reservados

Visita também o nosso Blog Passatempos Portugal

Blog optimizado para qualquer Navegador de Internet

Blog Ante-Estreias

Pesquisa No Blog

 

Visitantes Online

hit counter

Passatempo Cartão 100€ PRIMARK

Janeiro 2020

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
18
20
24
25
26
27
28
29
30
31

Arquivos

Revistas Online

Magazine.HD - Jan. 20
NOS (Widget MHD)

 

Metropolis nº73

 

Take nº51

Links

Tags

- banda sonora

- bilhetes cinema

- convites

- fan film

- fotos

- noticia

- passatempos

- postais natal

- poster

- programa tv

- revistas

- teaser

- terminados

- trailers

- vencedores

acção

animação

aventura

biografia

comédia

crime

curta-metragem

desporto

documentário

drama

erótico

família

fantasia

fantástico

ficção científica

guerra

histórico

mistério

musical

natal

romance

terror

thriller

western

todas as tags

subscrever feeds