• PASSATEMPOS DOS BLOGS PASSATEMPOS PORTUGAL / ANTE-ESTREIAS e Parceiros:
• GANHA Bilhetes para o "JARDIM ZOOLÓGICO DE LISBOA" - Março 2024 (Jardim Zoológico)
• VENCEDORES Bilhetes para o "JARDIM ZOOLÓGICO DE LISBOA" - Fevereiro 2024 (Jardim Zoológico)
• DIVERSOS:
• Ganha um Vale de 50€ em Combustível
• Ganha 100€ em compras para o seu Bebé
• Amazon - Tudo para você, de A a Z
• Encontre aqui o seu próximo Emprego (Portal de Empregos)
• Simulador - Mude para a melhor oferta: Luz e Gás (Energy+)
• Você tem o QI de um gênio? (IQ Test)
• Descobre se são compatíveis (Teste do Amor)
• Queres descobrir o teu gémeo? (Twin Stranger)
• Globaldata - Loja de Informática Especializada
• DECO PROTeste:
• Descubra a DECO PROTeste durante 2 meses por apenas 2€
(Satisfação Garantida - Sem Período de Fidelização)
• Receba grátis a Agenda DECO PROTeste 2024. Peça aqui a sua antes que esgote (Grátis)
• GANHA DINHEIRO AO RESPONDER A INQUÉRITOS ONLINE:
• Opinionz - Partilhe as suas opiniões e ganhe recompensas (Novo)
• MOBROG - Ganha dinheiro com pesquisas online pagas (Novo)
• Opnio - Ganhe um rendimento extra ao partilhar a sua opinião (Novo)
• Mr. Survey - Dê sua opinião e responda a pesquisas pagas (Novo)
• YouGov - Ganhe dinheiro com inquéritos (Para Mulheres +55 anos) (Novo)
• Inqueritos Remunerados - Ganha Dinheiro ao preencher inquéritos online
• Mundo de Opiniões - Expresse a sua Opinião. Receba Recompensas
• Surveylama - Pesquisas Online Pagas
• Surveoo - Responda a pesquisas e ganhe até 200€ por mês
🎵 PASSATEMPOS FESTIVAIS DE VERÃO 2024 🎵
• Clica aqui para ver os Passatempos!
⚽ PASSATEMPOS BILHETES DE FUTEBOL ️⚽️
• Clica aqui para ver os Passatempos!
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Grande Prémio
Nest, de Hlynur Pálmason
• Declaração do júri: Planos fixos elevados ao seu potencial máximo, com um laivo de humor sofisticado, suspense bem doseado e um sentido de timing preciso, este filme demonstra a arte do cinema enquanto exploração do tempo e do espaço na sua aceção mais pura.
Melhor Filme de Ficção
Cuerdas, de Estibaliz Urresola Solaguren
• Declaração do júri: O prémio de Melhor Ficção vai para um filme que se caracteriza pelo desempenho dos protagonistas e pela localização do filme, que é um elemento central da narrativa e, ao mesmo tempo, simbólico da exploração da natureza e da humanidade. Com uma grande subtileza, a história evolui e leva-nos até ao momento que nos marca. Este filme sobre coragem civil, dignidade e o homo economicus impressionou-nos.
Melhor Documentário
Haulout, de Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev
• Declaração do júri: Por demonstrar, com comedimento e de forma épica, toda a violência e beleza da Natureza e por criar um momento belo de êxtase cinemático com o gesto da abertura de uma porta para uma paisagem animal.
Melhor Animação
Scale, de Joseph Pierce
• Declaração do júri: Desenfreado e inabalável, vasculha o canto mais obscuro da mente humana com imagens trabalhadas e visões psicadélicas que permitem distorção, transformação e dissolução.
Candidatos Curtas Vila do Conde ao EFA
The Potemkinists, de Radu Jude
• Declaração do júri: Com uma estrutura aparentemente simples adequada para uma curta, e com um cerne profundo que questiona a autoridade da História, assim como os detentores dos direitos à sua interpretação, este filme utiliza o mundano para abordar tópicos incómodos de uma forma políticamente carregada, provocadora e irónica - tudo isto personificado num passeio até uma escultura grandiosa.
COMPETIÇÃO NACIONAL
Prémio Fundação INATEL+ Prémio Pixel Bunker para melhor Filme Português
Ice Merchants, de João Gonzalez
• Declaração do júri: Um conto engenhosamente original que se desenrola nas alturas, mas que ecoa profundamente no interior da sua humanidade afetuosa sobre os laços familiares e revela habilidade na criação de um storytelling esteticamente vibrante.
Prémio Kino Sound Studio para melhor realizador português
Aos Dezasseis, de Carlos Lobo
• Declaração do júri: Pela criação de imagens de forma clara e precisa, por dirigir os atores com sensibilidade e humanidade e por criar um dos melhores planos de abertura que o júri viu no festival.
COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL
Prémio Escola das Artes, Universidade Portuguesa para melhor filme
Darkness, Darkness, Burning Bright – Oraison, de Gaëlle Rouard
• Declaração do júri: material, pode levar a um estado de transcendência. Como a confiança na sabedoria da matéria pode nos levar a uma jornada com todos os seres.
Menção Honrosa
The Spiral, de María Silvia Esteve
• Declaração do júri: Como o som e a imagem podem levar a um estado complexo.
COMPETIÇÃO TAKE ONE!
Prémio Showreel + Prémio Instituto Português do Desporto e da Juventude + Prémio Restart + para melhor filme
Mistida, de Falcão Nhaga
• Declaração do júri: O filme surpreende através do uso de uma linguagem clássica, carregada de grande naturalidade, dialogando entre silêncios onde a narrativa coloca as personagens e o próprio público, no lugar de revisitar um passado, através de uma história que atravessa uma herança colectiva e uma urgência do não desaparecimento de uma memória.
Prémio Blit para melhor realizador Take One!
Mistida, de Falcão Nhaga
• Declaração do júri: Através de uma acção do dia a dia, o realizador leva-nos por uma viagem, onde plano a plano, de uma forma muito subtil, a narrativa se constrói, ganha forma através de uma grande relação de intimidade, onde o espaço envolvente nos é apresentado com grande cuidado e pormenor. Onde as próprias personagens são elas, também, o próprio espaço, tempo, ritmo e a história.
Menção Honrosa
Mesa Posta, de Beatriz de Sousa
• Declaração do júri: Pelo seu trabalho de investigação, procurando novas linguagens e ferramentas para a construção de uma narrativa; pelo dinamismo e cuidado, que está presente na montagem.
PRÉMIO DO PÚBLICO
Prémio do Público Fricon para melhor filme da competição internacional
Ice Merchants, de João Gonzalez
Prémio do Público SPA para melhor filme da competição nacional
Garrano, de David Doutel e Vasco Sá
MUSIC VIDEOS
Pedro Pestana & Nils Meisel - Alento de Leonor Pacheco
• Declaração do júri: Para começar, a variedade de estilos é impressionante, tanto na música quanto nos visuais, com destaque para as animações. A escolha do vencedor foi tão árdua quanto natural, uma vez que tanto a música quanto o vídeo são de alto nível, e em especial a relação entre as duas dimensões.
MY GENERATION
The Glory Of Terrible Eliz, de Eliška Kováříková e Adam Struhala
CURTINHAS
Prémio Curtinhas
Caiaque, de Solène Bosseboeuf, Flore Dechorgnat, Tiphaine Klein, Auguste Lefort, Antoine Rossi
1ª Menção Honrosa Curtinhas
2020: Odisseia 3º Esquerdo, de Ricardo Leite
2ª Menção Honrosa Curtinhas
Peixes Não se Afogam, de Anna Azevedo
• Os Filmes Mais Aguardados •
(Poderá haver alterações nas datas)
(Estreia 14.03.2024)
|
Caça-Fantasmas:O Império do Gelo (Estreia 21.03.2024) |
(Estreia 28.03.2024) |
(Estreia 04.04.2024)
|
(Estreia 28.03.2024)
|
(Estreia 04.04.2024)
|
(Estreia 07.03.2024)
|
(Estreia 29.02.2024) |
(Estreia 21.03.2024)
|
(Estreia 28.03.2024)
|
(Estreia 22.02.2024)
|
Uma Aventura no Expresso Cattle Hill (Estreia 22.02.2024)
|
(Estreia 07.03.2024)
|
(Estreia 11.04.2024) |
(Estreia 04.04.2024) |
Godzilla x Kong:O Novo Império (Estreia 28.03.2024) |
Facebook | Twitter / X | Contactos
Visita também o nosso Blog Passatempos Portugal
Blog optimizado para qualquer Navegador de Internet
(12 a 21.07.2024)
Jardim Zoológicoaberto e cheio de vida!
Amigo Imaginário
(JÁ NOS CINEMAS)
Magazine.HD - Março'24
NOS (Widget MHD)
Promoções Bilhetes
Sobre Cinema
Distribuidoras
Trailers
Bilheteiras